Техосмотр могут отменить на год

Небывалый случай: власти, реформируя систему техосмотра, решили временно оставить автомобилистов в покое. Пока новые процедуры не будут отлажены, жизнь нам не только не усложнят, но даже облегчат. Талоны техосмотра, сроки действия которых истекают в 2011 году, могут продлить на 12 месяцев. Такое предложение внесло МВД в Госдуму. Соответствующий проект постановления правительства попал в распоряжение «Московских новостей».

Напомним, что в настоящее время депутаты рассматривают законопроект, реформирующий систему техосмотра. Многие детали еще не утверждены, но после того, как Дмитрий Медведев выступил с резкой критикой существующей системы, подготовка изменений резко ускорилась. Причем отмена техосмотра – это одно из предложений самого президента. До полного упразднения дело, похоже, не дойдет. Но готовность МВД уже сейчас завершить работу системы техосмотра в ее нынешней форме – обнадеживающая новость для автомобилистов.

В ходе обсуждения закона об отмене техосмотра, который сейчас проходит второе чтение в Госдуме, МВД предложило объявить мораторий на проведение данной процедуры у легковых автомобилей сроком на год. Таким образом, ГИБДД не будет проводить ГТО в 2011 году, продлив действующие талоны на 12 месяцев.

Вместе с тем, ведомство предлагает отменить прохождение техосмотра для новых автомобилей. По новым предложениям, талоны для таких машин должны выдавать при постановке на учет без каких-либо дополнительных проверок, пишут «Московские новости». МВД также выразило готовность к открытой продаже «красивых» госномеров автомобилей.

На данный момент 62% водителей
проходят техосмотр за взятки…
Согласно проекту постановления правительства, талон технического осмотра легковых и грузовых автомобилей, разрешенная масса которых составляет менее 3,5 тонны, будет продлен еще на 12 месяцев. Как указано в пояснительной записке к документу, «зарегистрированные в Госавтоинспекции МВД легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, срок предоставления которых на государственный технический осмотр истекает в 2011 году, могут быть предоставлены на такой осмотр в течение 12 месяцев с даты, установленной на выданных на них талонах».

Пункт об отмене техосмотра для новых автомобилей гласит: «ГТО транспортных средств, с момента выпуска в обращение которых прошло не более 12 месяцев, проводится без проверки их технического состояния при регистрации в Госавтоинспекции».

В то же время в МВД надеются, что контроль над проведением техосмотра до конца не будет выведен из его ведения. В обсуждаемом документе говорится, что помимо права ставить машины на учет дилеры получат возможность проводить техосмотр. При этом в ст. 11, устанавливающей требования к специализированным торговым организациям, утверждается, что «порядок и условия получения и прекращения статуса специализированной торгующей организации» будут устанавливаться МВД.

Общие положения проекта уже одобрены Минпромом, Минобороны, Минэкомразвития, ФТС и Минсельхозом, но документ еще дорабатывается и, скорее всего, получит много изменений и дополнений. Так, одним из предложений является отдать техосмотр операторам, «аккредитованным профессиональным объединением страховщиков, участвующих в продаже полисов ОСАГО».
Обсудить у себя 0
Комментарии (0)
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.
вк накрутка
K.E.N.T.
K.E.N.T.
Было на сайте никогда
Читателей: 3 Опыт: 0 Карма: 1
Я в клубах
Эти забавные животные Пользователь клуба
Фан-клуб IAMX Пользователь клуба
все 5 Мои друзья